Programme scientifique

Programme congrès SFT - 7 au 10 décembre Groupe de Transplantation Pédiatrique - 7 décembre Programme Session SFT Juniors - 8 décembre
Programme Journée paramédicale de coordination de prélèvement et de greffe - 9 décembre

 
mardi 7 décembre 2021
Formation Médicale Continue
14:00-16:00
Salle B
Chairs: Matthias BUCHLER, France - Marc HAZZAN, France
Pause-café, visite de l'exposition
16:00-16:30
Symposium ASTELLAS - Prise en charge du patient transplanté : quelles perspectives ?
16:30-17:30
Salle B
Chair: Pierre-Yves MARTIN, Genève, Suisse
Cérémonie d'Ouverture
17:30-18:00
Salle A
Chair: Thierry BERNEY, Suisse
Présentation des dossiers de bourse 2020
18:00-18:30
Salle A
Chairs: Lionel COUZI, Bordeaux, France - Olivier THAUNAT, Lyon, France
Conférence d'Ouverture
18:45-19:15
Salle A
Diffusion du film de la Course du C½ur 2021 et présentation de la Team SFT
19:15-19:30
Cocktail d'accueil
19:30-20:30
Groupe de Transplantation Pédiatrique : Transplantation d’organe et handicap cognitif, intérêt de l’enfant
14:00-18:00
Salle C
Chairs: Marina CHARBIT, Hôpital Necker-Enfants malades, Paris, France - Florentine GARAIX, APHM, Marseille, France
mercredi 8 décembre 2021
Accueil café
07:40-08:00
Symposium BMS - Comment optimiser l’immunosuppression selon le profil immunologique et métabolique du transplanté rénal
08:00-09:00
Salle B
Chair: Bruno MOULIN, Strasbourg, France
Séance commune SFT / ESAO (European Society of Artificial Organs)
09:00-10:30
Salle A
Pause-café, visite de l'exposition
10:30-11:00
Covid 19 et transplantation
11:00-12:30
Salle A
Symposium HANSA PHARMA - Surmonter l’obstacle des DSA en transplantation rénale
12:30-13:30
Salle B
Chairs: Alexandre HERTIG, Hôpital Tenon, Paris Suresnes, France - Jean VILLARD, Genève, Suisse
Pause déjeuner
13:30-14:30
Atelier Rein / Pancréas
14:30-16:00
Salle B
Atelier Foie
14:30-16:00
Salle E
Atelier Thorax
14:30-16:00
Salle F
Chairs: Eric EPAILLY, France - Paola GASCHE, Genève, France
Pause-café, visite de l'exposition
16:00-16:30
Communications libres - Complications I
16:30-18:00
Salle E
Communications libres - Pancréas-îlots et VCA
16:30-18:00
Salle F
Communications libres - Rejets-DSA
16:30-18:00
Salle B
Symposium satellite NOVARTIS
18:00-19:00
Salle B
Chair: Jérôme DUMORTIER, Lyon, France
Commissions de la SFT
19:00-20:00
Session SFT Juniors
Présentation de la session
14:30-14:45
Salle C
PREMIERE PARTIE
14:00-18:00
Salle C
Chairs: Valentin GOUTAUDIER, Montpellier, France - Pierre TREMOLIERES, Necker, Paris, France
Pause-Café
16:00-16:30
DEUXIEME PARTIE
16:30-17:20
Salle C
Chairs: Delphine KERVELLA, Institut de Transplantation Urologie Néphrologie CHU Nantes, Nantes, France - Tristan DE NATTES, CHU Rouen, service néphrologie et transplantation rénale, Rouen, France
Conclusion de la session
17:20-17:30
Salle C
jeudi 9 décembre 2021
Accueil café
07:40-08:00
Symposium Biotest - Infection à CMV: vers une prise en charge personnalisée
08:00-09:00
Salle B
Chairs: Philippe GATAULT, - Antoine ROUX, Suresnes, France
Interface SFT - ABM - Swisstransplant
09:00-10:30
Salle A
Chairs: Gilles BLANCHO, Nantes, France - François KERBAUL, Agence de la biomédecine, Saint-Denis La Plaine, France - Frantz IMMER, Directeur, Swisstransplant, Suisse - Hendrik TEVAEARAI, Société Suisse de Transplantation, Suisse
Pause-café, visite de l'exposition
10:30-11:00
Communications libres - Complications II
11:00-12:30
Salle C
Communications libres - Immunologie I
11:00-12:30
Salle F
Chair: Monique GANNAGE, Lausanne, France
Communications libres - Foie Intestin
11:00-12:30
Salle B
Symposium CHIESI - Suivi du patient transplanté, innovations & perspectives
12:30-13:30
Salle B
Chairs: Dany ANGLICHEAU, Paris, France - Filomena CONTI, France
Pause déjeuner
13:30-14:30
Présentation des dossiers de bourse 2021 - Remise du prix Progreffe du meilleur poster
14:30-15:00
Salle A
Chairs: Lionel COUZI, Bordeaux, France - Olivier THAUNAT, Lyon, France - Delphine KERVELLA, Institut de Transplantation Urologie Néphrologie CHU Nantes, Nantes, France - Pierre TREMOLIERES, Necker, Paris, France
De la tolérance foeto-maternelle à la transplantation utérine
15:00-16:30
Salle A
Pause-café, visite de l'exposition
16:30-17:00
Communications libres - COVID-19 et transplantation
17:00-18:30
Salle F
Communications libres - Immunologie II
17:00-18:30
Salle B
Chair: Antoine ROUX, Suresnes, France
Communications libres - Immunosuppression
17:00-18:30
Salle C
Assemblée Générale de la SFT
18:30-19:30
Salle B
Dîner du Congrès
20:30-23:00
Journée paramédicale de coordination de prélèvement et de greffe
Journée paramédicale de coordination de prélèvement et de greffe
09:00-18:00
Interface SFT – Agence de la biomédecine – Agence Suisse
09:00-10:30
Salle E
Chair: Gilles BLANCHO, Nantes, France
Ouverture – Bienvenue
11:00-11:10
Salle E
Donneur & Receveur
11:10-12:40
Salle E
Chairs: Hervé QUINTARD, HUG, France - France ROUSSIN, France
Pause déjeuner
12:40-14:00
Salle E
Proches & Patients
14:00-15:30
Salle E
Chairs: Catherine GAGELIN PILLOD, Genève, France - Didier DOREZ, Centre Hospitalier Annecy Genevois, Metz Tessy, France - Chantal RAIMBAULT, Tours, France
Pause-Café
15:40-16:00
Salle E
Parcours de Soins du futur transplanté : Quelle plus-value des Infirmi.ère.er.s de pratique avancée (IPA) ?
16:00-17:30
Salle E
Chairs: Carole GENTY, AFCH, Lausanne, France - Marie-Jose ROULIN, Genève, France - Nasila CHAPPUIS, Laussanne, France
Clôture de la Journée - Réunion Commission de Coordination (Visioconférence)
17:30-18:00
vendredi 10 décembre 2021
Accueil café
07:40-08:00
Symposium THERAKOS - Immunomodulation par photophérèse extracorporelle : Etat de l’Art en 2021
08:00-09:00
Salle B
Chair: Antoine DURRBACH, France
Immunologie et transplantation
09:00-10:30
Salle C
Pause-café, visite de l'exposition
10:30-10:45
Les meilleures communications
10:45-12:45
Salle B
Quoi de neuf en transplantation ?
12:45-13:45
Salle B
Posters - Sélection PRIX PROGREFFE
09:00-20:00
Posters
09:00-20:00

Persistance-webSoft
congresoft.fr
plateforme dédiée aux manifestations
Tel. : 01 84 17 20 55 / 06 89 19 34 06
E-mail : contact@congresoft.fr
La première plateforme Française de gestion de manifestations regroupant la billeterie, la gestion des hébergements, une boutique en ligne, la gestion des surfaces d'exposition et la gestion complète du programme scientifique.
Organisation de Congrès, manifestations, Séminiaires, Colloques