Programme scientifique

 

Téléchargez le programme

 

 

 
mardi 13 décembre 2022
Formation médicale continue : La vaccination du patient transplanté
14:00-16:00
Merieux III
Chairs: Matthias BUCHLER, Tours, France - Marc HAZZAN, Lille, France
Atelier coordination don d’organe
14:00-16:00
Amphi Gounot
Atelier commun GTP/ETP - De l'enfant au sujet âgé, quel que soit l'organe : quels sont les attentes et les besoins pour faire de la recherche en ETP ?
14:00-16:00
Amphi Barrot
Chairs: Caroline MONCHAUD, Limoges, France - Marina CHARBIT, Paris, France - Florentine GARAIX, Marseille, France - Laure ESPOSITO, France
Symposium ASTRA ZENECA - Prévention de la Covid-19 chez les receveurs de greffes d'organes solide
16:15-17:00
Mérieux I
Chair: Olivier THAUNAT, Lyon, France
Cérémonie d'Ouverture
17:00-18:00
Merieux
Présentation des dossiers de bourses 2021
18:00-18:30
Merieux
Chairs: Lionel COUZI, Bordeaux, France - Olivier THAUNAT, Lyon, France
Conférence inaugurale
18:30-19:30
Merieux
« Hall of fame » de la transplantation francophone : intronisation des pionniers Lyonnais !
19:30-20:00
EXPOSITION
Cocktail
20:00-21:00
mercredi 14 décembre 2022
Symposium BMS - Nouveaux enjeux dans la transplantation
08:00-09:00
Mérieux I
Chairs: Bruno MOULIN, France - Dany ANGLICHEAU, France
Séance commune SFT - Société Française de Gériatrie et Gérontologie (SFGG) - Vieillissement et transplantation
09:00-10:30
Mérieux I
Chairs: Laurent SEBBAG, France - Sophie BONIN GUILLAUME, Marseille, France
Pause-café et visite de l'exposition
10:30-11:00
Séance plénière - Nouveau concepts dans l'alloreconnaissance: émergence des rejets innés - New concepts in allorecognition: emergence of innate rejection
11:00-12:30
Mérieux I
Chairs: Valérie DUBOIS, France - Julien ZUBER, Paris, France
Symposium HANSA PHARMA - Quand les anticorps anti-HLA s’invitent en transplantation rénale : mise au point 2022-2023
12:30-13:15
Mérieux I
Chair: Nassim KAMAR, France
Symposium TAKEDA - Infection à CMV en transplantation : aujourd’hui et demain
13:30-14:15
Mérieux I
Chair: Nassim KAMAR, France
Atelier rein - Cas cliniques interactifs
14:30-16:00
Mérieux I
Chairs: R PSZCZOLINSKI, Strasbourg, France - Justine BACCHETA, Lyon, France
Atelier pancréas - îlots
14:30-16:00
Amphi Gounot
Chair: Laure ESPOSITO, France
Atelier foie-intestin - Cas cliniques interactifs
14:30-16:00
Amphi Barrot
Chairs: Jérome DUMORTIER, France - Jean MABRUT, Lyon, France
Atelier coeur-poumon
14:30-16:00
Amphi Mouterde
Chairs: Jérôme LE PAVEC, Paris, France - Matteo POZZI, Paris, France
SFT junior : Les 4 fantastiques ... de l'immunosuppression
14:30-16:00
Mérieux III
Chairs: Ilies BENOTMANE, France - Yanis TAMZALI, Paris, France
Pause-café et visite de l'exposition
16:00-16:30
Communications libres - Infections
16:30-18:00
Amphi Gounot
Chairs: Ilies BENOTMANE, France - Anne CONRAD, Lyon, France
Communications libres - Rejet
16:30-18:00
Mérieux III
Chairs: Philippe GATAULT, France - Alice KOENIG, Hospices Civils de Lyon / INSERM, Lyon, France
Communications libres - Chirurgie et préservation
16:30-18:00
Amphi Barrot
Chairs: Julien BRANCHEREAU, France - Xavier MATILLON, Hospices civils de lyon, Lyon, France
Symposium ASTELLAS - Nouveautés dans la prise en charge des patients transplantés
18:00-18:45
Mérieux I
Chairs: Olivier THAUNAT, Lyon, France - Lionel COUZI, Bordeaux, France
Commissions de la SFT
19:00-20:00
jeudi 15 décembre 2022
Symposium BIOTEST - Les immunoglobulines dans le traitement du rejet humoral et des infections virales post-greffe
08:00-08:45
Mérieux I
Chairs: Faouzi SALIBA, France - Nassim KAMAR, France
Interface SFT / Agence de la biomédecine (ABM) - Le plan greffe 2022/2026
09:00-10:30
Mérieux I
Chairs: Lionel BADET, HLC / GHC, Lyon, France - Gilles BLANCHO, France - Michel TSIMARATOS, ABM, France
Pause-café et visite de l'exposition
10:30-11:00
Journée paramédicale de coordination de prélèvement et de greffe
Allogreffe de tissus vascularisés
11:00-12:30
Amphi Gounot
Chair: A GREGOIRE, Lyon, France
Pause repas
12:15-14:30
Particularités du PMO pédiatrique
14:30-16:00
Amphi Gounot
Chairs: Julien ROGIER, Bordeaux, France - Régis QUÉRÉ, APHP, France
Le futur métier d'infimier de coordination
16:30-18:00
Amphi Gounot
Chairs: Sophie MARION, Dijon, France - Domitille ERARD, Lyon, France
Communications libres - Complications médicales
11:00-12:30
Mérieux I
Chairs: Laurent SEBBAG, France - Claire TINEL, Dijon, France
Communications libres - Foie
11:00-12:30
Amphi Barrot
Chairs: Jérome DUMORTIER, France - Zeynep DEMIR, France
Communications libres - Immunologie
11:00-12:30
Mérieux III
Chairs: Alice KOENIG, Hospices Civils de Lyon / INSERM, Lyon, France - Christophe MASSET, France
Symposium CHIESI - Nouvelles approches en pharmacologie : la vision des cliniciens en transplantation
12:30-13:15
Mérieux I
Symposium THERAKOS
13:30-14:15
Mérieux I
Présentation des dossiers de bourses 2022 & Prix du meilleur poster
14:30-15:00
Mérieux III
Chairs: Lionel COUZI, Bordeaux, France - Olivier THAUNAT, Lyon, France
L’industrie du médicament et le futur de l’immunosuppression
15:00-16:30
Mérieux I
Chair: Thierry BERNEY, France
Pause-café et visite de l'exposition
16:30-17:00
Communications libres - Donneur / Parcours de soins
17:00-18:30
Mérieux I
Chairs: Brigitte URSINI, Hospices civils de Lyon, Lyon, France - Didier DOREZ, Annecy, France
Communications libres - Pancréas-ilots
17:00-18:30
Amphi Gounot
Chairs: Fanny BURON, Lyon, France - Ekaterine BERISHVILI, Genève, Suisse
Communications libres - Immunosuppression
17:00-18:30
Mérieux III
Chairs: Laure ECOTIERE, Poitiers, France - Nassim KAMAR, France
Assemblée générale de la SFT
18:30-19:30
Amphi Barrot
Dîner du congrès
20:30-23:00
vendredi 16 décembre 2022
Symposium de l'industrie
08:00-08:45
Perfusion et régénération en Transplantation
09:00-10:30
Mérieux I
Chair: Jean MABRUT, Lyon, France
Pause-café et visite de l'exposition
10:30-10:45
Les meilleures communications - Séance Pierre-Olivier Denué & Benjamin Ramus
10:45-12:30
Mérieux I
Chairs: Lionel COUZI, Bordeaux, France - Jean-François MORNEX, Lyon, France
Quoi de neuf en transplantation
12:30-13:40
Mérieux I
Chairs: Yannick LE MEUR, France - Lionel BADET, HLC / GHC, Lyon, France
Clôture du congrès - A bientôt à Brest en 2023
13:40-13:50
Posters
09:00-20:00
Posters Progreffe
09:00-20:00

Persistance-webSoft
congresoft.fr
plateforme dédiée aux manifestations
Tel. : 01 84 17 20 55 / 06 89 19 34 06
E-mail : contact@congresoft.fr
La première plateforme Française de gestion de manifestations regroupant la billeterie, la gestion des hébergements, une boutique en ligne, la gestion des surfaces d'exposition et la gestion complète du programme scientifique.
Organisation de Congrès, manifestations, Séminiaires, Colloques